Xmind Web Clipper

Xmind Web Clipper convierte páginas web en mapas mentales estructurados y editables directamente desde Chrome. Úsalo para comprender rápidamente artículos largos, organizar investigaciones y guardar información útil en un formato que puedas revisar y ampliar fácilmente.

Instalar Xmind Web Clipper

1️⃣ Busca la página de Xmind Web Clipper en Chrome Web Store.

2️⃣ Haz clic en Añadir a Chrome.

Xmind Web Clipper documentation page showing mind map conversion feature and Chrome installation button.

3️⃣ Confirma la instalación.

Browser extension installation dialog for Xmind Web Clipper with Add extension button highlighted.

4️⃣ Fija Xmind Web Clipper en la barra de herramientas de Chrome para acceder más fácilmente.

Browser extensions menu showing Xmind Web Clipper with pin icon highlighted by arrow.

5️⃣ Abre la extensión e inicia sesión en tu cuenta de Xmind.

Xmind Web Clipper extension popup showing convert to mind map button over documentation page

Convertir una página web en un mapa mental

1️⃣ Abre la página web que deseas organizar y haz clic en el icono de Xmind Web Clipper en la barra de herramientas de Chrome.

Xmind Web Clipper browser extension popup showing convert to mind map button

2️⃣ Elige un Estilo de resumen:

Xmind Web Clipper interface showing summary style options with outline format selected

3️⃣ (Opcional) Ve a Configuración y elige una Estructura de diagrama.

Xmind Web Clipper popup showing diagram structure options including mind map, logic chart, and brace map.

4️⃣ (Opcional) Ve a Configuración y elige un Idioma de salida.

Xmind Web Clipper language selection dropdown menu showing multiple language options available.

5️⃣ Haz clic en Convertir en mapa mental.

Xmind Web Clipper popup showing convert to mind map button with blue arrow indicator.

Revisar y guardar el resultado

Una vez completada la conversión, Xmind Web Clipper genera un esquema para que lo revises.

A continuación, puedes elegir entre:

Cuando guardas en Xmind Cloud, serás llevado al mapa mental generado en Xmind, donde podrás seguir editándolo y ampliándolo.

Xmind Web Clipper extension panel showing Save to Xmind button and navigation menu